Что такое DELE ?

DELE — международный экзамен подтверждающий ваш уровень владения испанским языком. Согласно принятой по всему миру системе, выделяют шесть уровней владения языком от начального (А1) до уровня профессионального владения (C2).

Зачем сдавать DELE?

Часто люди сдают экзамен для себя, чтобы подтвердить свой уровень и понять, на какой ступени обучения они реально находятся. Тем не менее, существуют и другие цели: поступление в ВУЗы (B2-C1), работа в иностранной компании (B2-C1), конкурентное преимущество в Вашем резюме (B1-B2).

Какова структура экзамена?

Как и большинство экзаменов DELE состоит из 4 частей: говорения, письменной речи, аудирования и чтения. В зависимости от уровня, задания могут усложняться и включать в себя несколько видов речевой деятельности. Например, в первом задании письменной части DELE C1 нужно послушать текст и затем написать статью по заданной теме. В DELE C2 в этом же задании нужно послушать текст, прочитать 2 текста и затем написать статью.

Какой срок действия диплома?

Дипломы DELE бессрочны. Это значит, что полученный однажды уровень НЕ нужно подтверждать через какое-то количество лет. Он будет актуален и спустя 10 лет.

Нужно ли готовиться к DELE?

Да. Необходимо ознакомиться со структурой экзамена и заданиями. Это поможет Вам сэкономить время на экзамене и не переживать о том, что вы не знаете, как что-то заполнить. Важно знать критерии, по которым будет оцениваться экзамен. Конечно же, необходимо выполнить несколько образцов экзамена из книг по подготовке к DELE.

Сколько стоит DELE?

Стоимость различается в зависимости от уровня и города, где Вы сдаёте экзамен. В Москве стоимость сдачи варьируется от 3300 рублей (уровень А1) до 6700 рублей (уровень С2) .

Где и когда сдать DELE?

Сдать экзамен можно в аккредитованных центрах сдачи. В Москве это Институт Сервантеса.

Существует 5 сессий для сдачи экзамена. Из них все шесть уровней можно сдать только  в мае и ноябре. Также в эти сессии сдают DELE школьники.

В апреле можно сдать уровни от А1 до С1, в июле — от А2 до С1, в октябре — от A2 до В2.